В Брянске зиму не пережила каждая вторая новая дорога в частном секторе

Дороги в частном секторе города Брянска, построенные в 2015 году, крайне плохо «пережили» зиму. Итогами комиссионной проверки, затеянной в областном центре в преддверии паводка городским управлением ЖКХ по поручению градоначальника Александра Макарова, пресс-служба горадминистрации поделилась в пятницу, 11 марта.

Мониторинг дорог, ремонт и реконструкция которых проводились в Брянске в 2014-м и 2015 году, провели сотрудники муниципалитета по поручению главы БГА Александра Макарова. В целом, как оказалось, ремонт оказался качественным — обновлённым дорогам удалось выйти из зимнего периода в нормальном состоянии, отдельные замечания будут устранять компании, производившие работы на объектах в рамках гарантийных обязательств.

Так, из 21 объекта, ремонт которых проводился в позапрошлом году, замечания предъявлены к ремонту двух: автодороги по улице 3-го Июля (на участке от ул. Малыгина до ул. 7-я Линия) и улице Унечской. Компании ОАО «Брянскавтодор» и МБУ «Дорожное управление Фокинского района» города Брянска предстоит при наступлении благоприятных погодных условий устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств.

В 2015-м в частном секторе, где никогда не было асфальта, было построено 9 новых дорог (о специфике ремонта «по немецким технологиям» читайте здесь). На сегодняшний момент самое большое количество замечаний именно к ним. На пересечении улицы Куйбышева с улицей Петровской в Бежицком районе образовался застой воды, на улице Кольцова в Володарском районе разрушено 1,5 кв. метра кромки, на улице Горького в Большом Полпино раскрылся продольный шов между участками, в Фокинском районе на улице Южной просел тротуар. Все эти недостатки при наступлении хорошей погоды будет устранять ОАО «Брянскавтодор», уже уведомлённое о необходимости сделать это в короткие сроки. Ряд недостатков должны будут устранить и другие компании: ООО «Дор Элит», ООО «Дорстрой 32», осуществлявшие реконструкцию дороги по ул. Слесарной и ул. 11 лет Октября в Володарском районе.

Как отмечают коммунальщики, на данный момент никаких претензий нет к ремонту дороги по улице Кремлёвской в Бежицком районе Брянска (ОАО «Брянскавтодор») и реконструкции переулка Банного (ЗАО «Брянское ППЖТ»).

Также на настоящий момент нет замечаний по капремонту автодорог по улице Ульянова, Бурова, Камозина и ремонту моста через овраг Верхний Судок, который проводило ОАО «Брянскавтодор».

Нет замечаний и к гарантийным объектам, ремонт которых выполнен в 2015-м этой же компанией на улицах:

— Почтовой (от ул. Маяковского до ул. 50-й Армии);
— Бежицкой (от ул. Объездной до пер. Бежицкого);
— Калинина (от МУСП по ВПД ул. Калинина 268 до ул. Ново-Некрасовской).
Компанией МБУ «Дорожное управление Бежицкого района г. Брянска»:
— ремонт тротуара по ул. Бежицкой (от школы №20 до ул. Объездной);
Компанией МБУ «ДУ Советского района»:
— ремонт автодороги по 2-ой Разина (от ул. Одесской до ул. Абашева)
Компанией ЗАО ППЖТ:
— ремонт автодороги по Делегатской (от переулка Делегатского до ул. Каманина) ремонт тротуара;
— ремонт автодороги по Ново-Некрасовской (от ул. Некрасова до ул. Калинина).
Компанией ООО «ДорЭлит»:
— ремонт автодороги по Лазо (от д. №9 до ул. 2-й Почепской; от ул. 2-й Ломоносова до ул. 2-й Толмачевской).

В то же время плохо «пережили» зиму дороги, на которых ремонт не производился более 5-7 лет. В результате постоянных циклов заморозки — разморозки конструкций полотна дорожных одежд под воздействием дождя и мокрого снега появились многочисленные трещины, что при динамических нагрузках от транспорта привело к образованию ямок и выбоин.

Специалисты городского управления ЖКХ обследовали все дороги с асфальтобетонным покрытием с движением общественного транспорта I-III категории, а также социально значимых. Запланировано отремонтировать 121 улицу общей площадью ремонта 28250 кв. метров. Полномасштабные работы планируется начать с 1 апреля, завершить до 1 июня. Далее дорожные службы приступят к ямочному ремонту на второстепенных дорогах — это ориентировочно порядка 80 объектов.

В 2016-м рассматривается вопрос проведения ремонта и капительного ремонта дорог по улице Красноармейской (от проспекта Станке Димитрова до ул. Авиационной), улицы Калинина (от моста через реку Десна до ул. Пионерской), улицы Урицкого (от ул. Калинина до ул. Спартаковской), развязки по улице Никитина (от путепровода через ж/д пути станции «Брянск-I» до ул. Красный Маяк) и др., строительство 5 дорог частного сектора. Будут завершены работы по реконструкции Первомайского моста и путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск-I».