Лучших юных спасателей начнут выявлять в Брянске во вторник

Финал городских соревнований «Юные спасатели» стартуют в Брянске в предстоящий вторник, 5 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. За звание сильнейших поборются два десятка команд.

Так, соревнования «Юные спасатели» в областном центре организуют управление образования БГА, управление по делам ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также местный Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

Городской финал пройдёт в два этапа. От каждого района Брянска в нём примут участие пять сильнейших команд, состоящие из восьми школьников 1993-2003 годов рождения.

5 апреля в 10:15 местом проведения станет роща «Соловьи» — именно там будет проложен «Маршрут выживания». На следующий день школьники покажут своё мастерство в дисциплине «Пожарно-спасательный спорт» на стадионе «Брандмастер». Учащимся предстоит преодолеть спуск, подъём и траверс по перилам, переправу по верёвке, вязку узлов и другие задания. Также в программе — выстраивание рукавной линии для пожаротушения.

Конечная цель соревнований — закрепление практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, проверка уровня и качества практической подготовки по программе учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности».