У брянских педагогов — «серебро» волейбольного турнира в Гомеле

«Серебро» завоевали брянские спортсмены на ХХII Международном турнире по волейболу, который проходил в Гомеле 22-23 марта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, соревнования состоялись в преддверии Дня единения народов Белоруссии и России. В них участвовали команды из России (город Брянск), Белоруссии (города Гомель и Речица), ветеранов физической культуры и здоровья и специализированный класс по волейболу местной школы №60.

В состав нашей «сборной» вошли работники городского комитета по физической культуре и спорту, преподаватели общеобразовательных школ, всего — восемь человек. В этом составе, к слову, наши спортсмены выступают уже третий год подряд. Коллектив из Брянска неоднократно становился обладателем волейбольного кубка: в 2006-2008, 2011 и 2015 годах.

По итогам соревнований победу в них одержала команда преподавателей Гомеля, им был вручён переходящий кубок. Почётное второе место заняла команда Брянска, третье место досталось ветеранам. Участники турнира получили медали, грамоты и ценные подарки. А основателя турнира Анатолия Литошко наградили знаком отличия за личный вклад в развитие сотрудничества с нашим областным центром.

Отмечается, что для гостей турнира организаторы подготовили и культурную программу: была, к примеру, презентация музейной комнаты, обзорная экскурсия в дворцово-парковый ансамбль. Кроме того, участники пообщались с начальником облуправления образования гомельского облисполкома Сергеем Порошиным и председателем областного комитета профсоюза работников образования и науки Николаем Филипцовым.

Для справки:

Первый турнир по волейболу среди учителей города Гомеля состоялся 3-4 января 1995 года. Тогда в нём участвовали восемь команд. Основателем соревнований стал директор школы №60 Анатолий Литошко, в прошлом волейболист. Кстати, именно он в 2001-м приехал в Брянск в школу-тёзку №60 с предложением развивать спортивные связи, которые успешно поддерживаются и сегодня. В том же году турнир стал международным.