Частные предприятия будут исключены из выполнения работ в ЖКХ Брянской области

Исключить частные предприятия из возможных подрядчиков выполнения работ в сфере ЖКХ в районах Брянской области, заменив их МУПами, поручил губернатор Александр Богомаз. Полная замена частников на МУПы должна произойти к июлю, сообщает корреспондент REGTime.

О проведении небольшой революции в сфере государственного и муниципального заказ в одной отдельно взятой области распорядился брянский губернатор Александр Богомаз на совещании в пятницу, 4 марта. По информации пресс-службы облправительства, г-н Богомаз поручил к июлю 2016 года провести во всех муниципальных образованиях процедуры по лицензированию МУПов на осуществление ремонтных работ, работ в отрасли ЖКХ и дорожного строительства.

Губернатор поинтересовался у директора областного департамента ТЭК и ЖКХ Олега Андрианова, почему в муниципальных образованиях подрядные работы в сфере ЖКХ (например, прокладка нового водопровода, восстановление существующего и др.) выполняют частные предприятия, когда эти вопросы могут решать МУПы. Для выполнения более широкого перечня видов работ муниципальными предприятиями сегодня нужно пройти процедуру лицензирования. По мнению губернатора, это позволит своевременно выполнять работы по строительству, прокладке, замене и ремонту любых объектов отрасли ЖКХ и эффективно расходовать бюджетные средства в пределах района.

Таким образом, с июля частники будут практически исключены из выполнения работ в ЖКХ Брянской области.