Брянский губернатор припугнул национальные диаспоры Валуевым

Накануне официального открытия в Брянске первого мусульманского молельного дома губернатор Александр Богомаз собрал всех руководителей национальных диаспор, представленных в регионе и пообщался с ними в присутствии депутата Госдумы Николая Валуева (рост 213 см, вес более 150 кг), сообщает корреспондент REGTime.

9 марта в Правительстве Брянской области состоялась встреча губернатора Брянской области Александра Богомаза с руководителями национальных общественных организаций и представителями национальных диаспор, представленных в регионе.

«Вопросы национальной политики — сложные, особенно в наше неспокойное время, требуют неспешного, деликатного и вдумчивого решения. Считаю, что эта наша встреча будет одним из важных шагов на пути к решению вопросов межнациональных отношений на территории области», — сказал Александр Богомаз, рядом с которым на руководителей диаспор внимательно смотрел депутат Госдумы Николай Валуев (рост 213 см, вес более 150 кг), прибывший в регион подавать документы на участие в праймериз «Единой России».

Г-н Валуев особо отметил, что «очень важно представителям любых национальных общественных объединений суметь стать проводниками не только узких национальных вопросов, но и выражать желания и чаяния всех проживающих на данной территории граждан».

По информации пресс-службы облправительства, представители диаспор выказали, естественно, полную поддержку проводимому президентом России курсу на укрепление независимости страны. Они под взглядами губернатора и депутата Госдумы дружно говорили о том, что считают своим долгом непременно активно участвовать в праздниках, особенно в ближайшем — 18 марта, Дне воссоединения Крыма с Россией. Участники встречи горячо поддержали борьбу за чистоту русского языка и использование минимального количества заимствованных из других языков слов (правда, великий критик Белинский ещё в XIX веке блестяще «перевёл» на «исконно русский язык» полную «иноземных терминов» фразу «Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах и с зонтиком» — «Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой»).

Александр Богомаз встречается с представителями национальных диаспор уже второй раз. Поводом — хотя он и не озвучивался — стало намеченное на мусульманский выходной день 11 марта официальное открытие первой в Брянске мечети (формально, конечно — молельного дома).