ЗРК С-400 переходит на шасси производства Брянского автозавода

Концерн «Алмаз-Антей», производящий зенитно-ракетную систему С-400 «Триумф», планирует отдать предпочтение шасси, изготавливаемом на Брянском автомобильном заводе, выкупленном концерном в прошлом году. Сейчас С-400 выпускается на шасси производства Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), но рост спроса на С-400 диктует необходимость полной локализации, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в руководстве холдинга.

Тягач БАЗ-6909 с колесной формулой 8 на 8 производства Брянского автомобильного завода выбран основным для размещения элементов комплекса С-400 «Триумф» на колесном шасси, а в перспективе и С-500 «Прометей». Концерн «Алмаз-Антей» — производитель зенитно-ракетных систем С-400— готов полностью отказаться от закупки продукции Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) в пользу аналогичной техники Брянского автомобильного завода — основного российского производителя большегрузной техники. В прошлом году концерн стал полным собственником завода

Причиной такого решения стал рост внешнего и внутреннего спроса на комплексы С-400. Только за нынешний год концерн «Алмаз-Антей» планирует поставить 5 комплектов ЗРК — около 100 пусковых установок, транспортно-пусковых машин, а также тягачей.

Повысился интерес к закупкам комплексов С-300 и С-400 со стороны традиционных зарубежных заказчиков. В пуле этих стран первый контрактант С-400 — Китай, а также Индия, которая долгое время не интересовалась, а теперь начала закупать системы ПВО, Венесуэла, Алжир, Иран.

В ходе посещения Нижегородского завода 70-летия Победы по производству зенитно-ракетных комплексов С-400, С-300 и других оборонительных средств, открытого накануне Владимиром Путиным, президенту показывали обновленное, полностью автоматизированное производство зенитно-ракетных систем С-400. При этом в сборочных цехах стояли исключительно машины брянского завода. Белорусские тягачи МЗКТ-543М, на которых пока еще размещается оборудование зенитно-ракетных систем «Триумф», были убраны в дальний конец цеха, чтобы не попались на глаза главе государства.

Осенью прошлого года Минобороны ставило задачу по переводу систем вооружений Российской армии на шасси отечественного производства. Предварительно был выбран Брянский автомобильный завод, куда планировалось перебросить с МЗКТ большую часть заказов на специальные колесные шасси, прежде всего для таких систем, как «Искандер» и РСЗО. Дополнительный минус белорусских поставщиков, от которых Минобороны планирует отказаться — минчане требуют стопроцентную предоплату за работу, при этом не гарантируя сроков исполнения заказа.