Гран-при театрального фестиваля БГУ достался «Недорослю»

Постановка «Недоросль» удостоилась Гран-при II литературно-театрального фестиваля «Мы придём к вам сквозь время…», завершившегося в БГУ 28 марта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

В актовом зале Брянского госуниверситета им. И.Г. Петровского состоялась торжественная церемония награждения победителей II литературно-театрального фестиваля «Мы придём к вам сквозь время…». Почётным её гостем стал замгубернатора Александр Коробко. Прежде всего, тот поблагодарил ректора Андрея Антюхова «за инициативу проведения этого необычного фестиваля». Если первый был посвящён году Литературы в России, то второй порадовал зрителей постановками на тему известных литературных произведений, экранизированных отечественным кинематографом. Это, к примеру, «Иван Васильевич» Булгакова, «Свадьба» Чехова, «Мещанин во дворянстве» Мольера, «Недоросль» Фонвизина.

Свои работы на суд жюри представили все 10 факультетов вуза. В спектаклях участвовали более 100 студентов и инициативных преподавателей. Причём, во многих случаях ребята сами выступали в роли режиссёров, постановщиков, художников-оформителей и актёров. Г-н Коробко, к слову, отметил, что по сравнению с первым фестивалем их мастерство существенно возросло, а их искренность игры вызывает восхищение: «Каждый спектакль — это весомый вклад в сохранение и достойное развитие классики русской литературы различных эпох, патриотическое воспитание молодёжи на великих традициях отечественного искусства».

Итак, главный приз — Гран-при — получил коллектив филологического факультета, обратившийся к первой русской общественно-политической комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». В номинации «Лучшая женская роль» победу праздновала Анастасия Пупанова (также филфак), в номинации «Лучшая мужская роль» — Никита Павлюченко (финансово-экономический факультет). В качестве приза отличившиеся получили пятидневную поездку в Санкт-Петербург с посещением Государственного Эрмитажа, Русского музея, дворцово-паркового ансамбля Петергоф. Кроме того, для них приобретены билеты на спектакль «Спартак» Мариинского театра оперы и балета, в театр имени Ленсовета. Ещё одним пунктом в программе станет мемориальный Музей-квартиру А.С. Пушкина.