Соседские нравы: олигарх не позволяет дочери видеть мать — та «не учит говорить по-белорусски»

Белорусский олигарх Андрей Геращенко оказался в центре громкого скандала, который активно обсуждается в социальных сетях — в том числе и в России. Поводом для этого стал жесткий конфликт из-за дочери бизнесмена Миланы, которой с подачи новой жены Геращенко — известной телеведущей — не дают видеться с родной матерью. Минский суд становится на сторону отца и его новой пассии. Одна из мотивировок: пока Милана жила с матерью, та так и не научила девочку говорить по-белорусски.

В соседней Белоруссии эта история известна многим. Андрей Геращенко, председатель Федерации стендовой стрельбы Республики Беларусь и его вторая жена — ведущая программы «Наше утро» на национальном телеканале ОНТ Люция Лущик лишили права видеть свою маленькую дочку Милану первую жену бизнесмена, Илону. История длится уже полтора года. Девочке не только не дают общаться с мамой, но еще и практически насилуют ее психологически, внушая самые ужасные вещи про ее мать, всячески обливая ее помоями.

Несколько лет назад белорусский бизнесмен владел крупнейшим импортером бытовой химии Procter & Gamble в Белоруссии «Новая супра». Компания была ликвидирована самими же владельцами в кризис 2011 года. В результате последние годы Геращенко посвящает себя управлению стрелковым клубом «Спортинг Клуб» и семье, в которой, как оказалось, не всё ладно после его женитьбы в 2014 году на белорусской телеведущей Люции Лущик (на фото ниже).

lyucia_lushchik1

«Молодые» решили, что дочь Геращенко от предыдущего брака Милана не должна видеться с родной матерью Илоной. По версии, которая обсуждается в социальных сетях, на этот шаг своего мужа подтолкнула новая жена: «Вот не дай Бог быть женой состоятельного мужика, которому после развода стукнет в голову отомстить, отобрать ребенка и не давать видеться с ним. Когда такое мужик вбивает себе в голову, это уже всё, полный пипец… И еще более страшно, когда при этом его новая пассия оказывается бездетной, желающей захапать чужого «готового» ребеночка себе».

Как пишет «Новый день», до 2014 года девочка проводила с отцом и матерью одинаковое количество времени, по полгода. Казалось, что всех все устраивало. Потом бизнесмен исчез на продолжительное время (видимо, готовился к скорой свадьбе), после чего попросил бывшую жену позволить Милане погостить у него на зимних каникулах (Илона после развода жила в Москве, а её бывший муж и его новая семья — на территории «Спортинг Клуба»), но больше ребёнка он так и не вернул.

В результате уже полтора года Илона Геращенко не может больше встречаться со своей дочерью, ребенка матери просто не дают. Многочисленные суды, видимо, небезвозмездно раз за разом принимают решения в пользу олигарха. Более того, Милану постоянно настраивают против матери, рассказывают ей гадости про нее. За полтора года вдали от матери Милана проделала путь от «Дай мне обнять мамочку» до «Мне папа все про тебя рассказал! Отстань от меня!».

Видео, где Лущик оскорбляет Илону Геращенко при дочери, стало хитом белорусского интернета.

Очевидно, что ребенку банально промывают мозг, и на основании внушённой ребёнку лжи принимаются решения уже на другом уровне. Например, 2 марта Верховный суд РБ отказал Илоне Геращенко в её праве жить с дочерью (а дочери с матерью). Что интересно, в судебном решении нет ни одного слова о том, что Илона Геращенко — плохая мать (цитата из решения суда: «В судебном заседании и вы, и Геращенко А.А. охарактеризовали друг друга, как хороших родителей»). Просто оказывается, что главное упущение матери — Милана недостаточно хорошо говорит по-белорусски.

blr_list

В настоящее время возмущённые граждане опубликовали петицию с требованием уволить Люцию Лущик с телевидения. За несколько недель петиция собрала больше 50 тысяч подписей.

На скандал обратила внимание известный российский блогер Лена Миро, которая также выступила в поддержку Илоны Геращенко: «…Я не знаю, какие моральные принципы нужно иметь, чтобы так калечить психику ребёнка. Называть родную мать перед дочерью проституткой, с наслаждением смотреть, как ребёнок хочет обнять маму, и не давать этого сделать. Люция Лущик не боится наказания. Она работает на телевидении, она известна и как бы защищена. Кроме того, деньги мужа много могут решить в демократической Беларуси…».

andrey_gerashchenko

«Да, бизнесмен Геращенко не только отнял дочь у бывшей жены, но и позволил новой делать с ребёнком всё, что та хочет. А хочет сволочная стервятина только одного — мстить бывшей. Пусть даже бы через дочь делать ей больно», — возмущается блогерша.

ilona_gerashscenko

Илона Геращенко (на фото выше) не сдаётся. «Радует одно — дела о детях в нашей стране могут возобновляться вновь и вновь. Это решение (ВС РБ от 2 марта — Ред.) и любое другое — лишь один из этапов. Моей любви, сил и терпения хватит для того, чтобы добиться правды, и снова дарить свое тепло и нежность моей родной девочке», — пишет она.

Фото: © Sputnik, аккаунт Илоны Геращенко на Facebook, lady.mail.ru