Школьники Брянска за год прочитали миллион книг

Почти миллион библиотечных книг и журналов прочитали за год школьники Брянска. Об этом объявлено на торжественном открытии Недели детской книги в понедельник, 21 марта.

В Брянске официально стартовала Неделя детской книги. Торжественное мероприятие, в котором приняли участие дети и их родители, состоялось в ДДЮТ им. Гагарина. Неделя детской книги отмечается в весенние каникулы. Эта традиция пришла из военного 1943 года, когда писатель Лев Кассиль вместе с коллегами устроил книжный праздник в Москве для мальчишек и девчонок.

На торжественном открытии Недели было объявлено, что школьники Брянска за год прочитали почти миллион библиотечных книг и журналов. В числе востребованных были названы книги «Приключения Электроника» Евгения Велтистова, «Гостья из будущего» Кира Булычёва, сообщает пресс-службе горадминистрации. Были также награждены самые читающие школьники и коллективы (на фото).

В этом году Неделя детской книги посвящена Году российского кино и проходит в преддверии отмечаемого 2 апреля Международного дня детской книги. Юных читателей ждут городские библиотеки, которые подготовили много интересных «книжных» мероприятий — смотры, конкурсы, праздники, викторины.

27 марта в ДДЮТ им. Гагарина, на протяжении девяти лет являющегося стартовой площадкой Недели детской книги, откроется V областной фестиваль детского театрального искусства. Всю неделю в областной детской библиотеке (ул. Костычева, 64) в 12.00 будут организованы просмотры фильмов и мультфильмов, сюжеты которых основаны на книжных историях.