Литературный конкурс «Брянского леса» стал международным

Традиционный литературный конкурс заповедника «Брянский лес» в нынешнем году приобрёл статус международного, а количество его участников возросло в 25 раз. Об этом корреспонденту REGTime сообщили в пресс-службе суземского резервата в среду, 2 марта.

Конкурс «Заповедная строка» заповедник проводит совместно с суземской районкой «Рассвет». В 2016 году внимание к нему было проявлено особо пристальное. А всё потому, что информацию о нём, взятую на официальном сайте «Брянского леса», разместили в одной из популярных групп сети в соцсети «ВКонтакте», где постоянно публикуются посты о различных конкурсах, проводимых во всём мире. В итоге уже в первый день публикации свои работы прислали более 40 человек (!).

Так, в общей сложности поступило 170 работ, что в 25 раз больше, чем годом ранее. Россия представлена городами Нижний Новгород, Тверь, Новосибирск, Тюмень, Орёл, Петрозаводск, Воронеж, а также Ленинградской, Калужской и прочими областями. На международный уровень конкурс вывели работы авторов из Узбекистана, Казахстана, Австралии. Имеются и брянские авторы — жители областного центра, Суражского и Суземского районов.

Уточним, цель конкурса — повысить интерес к делу охраны природы родного края, показать красоту, хрупкость, уязвимость местной природы, подчеркнуть необходимость бережного к ней отношения. Присылать можно было литературные произведения в разных жанрах. С учётом большого количества работ и возрастного разнообразия, решено было определить несколько номинаций в двух возрастных группах: до и после 18 лет (лучший рассказ, лучшее стихотворение, лучшее эссе, очерк, сказка и пр.).

«Тема заповедной природы вдохновила большое количество авторов буквально по всему миру. Нам стало ясно, что силами сотрудников заповедника и газеты «Рассвет» невозможно оценить пришедшие на конкурс работы. Мы обратились Владимиру Сорочкину, председателю брянской писательской организации. И теперь конкурсные работы оценят профессионалы», — комментирует замдиректора заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.

По положению о конкурсе его результаты должны быть известны уже 4 марта, но из-за большого количества работ эти сроки пришлось сдвинуть. Подведение и официальное объявление итогов пройдёт накануне Всемирного дня поэзии, 16 марта, в стенах суземской межрайонной библиотеки. Победители, которые не смогут приехать на мероприятие, получат свои призы и подарки по почте. Кроме объявления лучших авторов, как отмечается, г-н Сорочкин проведёт творческую встречу с ценителями и знатоками поэзии Суземки и ближайших населённых пунктов.

К слову, по итогам всей работы в заповеднике «Брянский лес» намерены издать литературный сборник.