У орешника в «Брянском лесу» — очередной рекорд цветения

Орешник запылил в заповеднике «Брянский лес» в Международный женский день 8 Марта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суземского резервата. Это самый ранний срок цветения за всю историю.

Орешник (или лещина обыкновенная) в лесной зоне Брянской области зацветает одной из первых. В нынешнем году из-за особо ранней весны цветение началось рекордно рано за всю историю наблюдений — 8 Марта. Тем самым, побит даже рекорд прошлого и позапрошлого годов, когда цветки запылили 11-го и 15 числа.

Плоды лещины, орехи, служат кормом для многих животных: орехи едят белки, рыжие полёвки, сони, поползни, сойки, кедровки и пр. Потому от урожайности лещины обыкновенной в нынешнем году, как и всегда, зависит благополучие многих лесных жителей.

«Такое раннее цветение уже перестало быть для нас неожиданностью, в последние годы оно становится почти традиционным. В таких ранних сроках таится определённая опасность. Если пыльца ещё не успела оплодотворить цветок и вдруг случатся ночные заморозки, то велика вероятность гибели будущего плода. А это означает отсутствие урожая», — комментирует научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Олег Евстигнеев.

Два последних года учёные также высказывали опасения по поводу раннего цветения лещины и риска ночных заморозков, которые приведут к гибели урожая орехов. Однако природные особенности были таковы, что две осени подряд урожай был более чем удачным, а в 2014-м даже рекордным.

Лещина обыкновенная — однодомный листопадный ветроопыляемый кустарник лесной зоны. Однодомный — значит женские и мужские цветки находят на одной особи, «в одном доме». Мужские цветки (на фото) собраны в густые цилиндрические серёжки. Они располагаются на коротких веточках, развиваются ещё осенью, перезимовывают и распускаются рано весной до появления листьев. Женские небольшие красные цветки собраны соцветиями в виде почек и сидят по два в пазухах прицветников.