Фильм о медведях «Брянского леса» — в финале конкурса «Диво России»

Трёхминутный фильм о медведях «Хозяин леса», подготовленный заповедником «Брянский лес», прошёл в финал III всероссийского фестиваля-конкурса видеопрезентаций «Диво России» в номинации «Природные объекты», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе заповедника 22 марта.

Так, фестиваль-конкурс «Диво России» проводится уже в третий раз. Выполняет же он одну и ту же задачу: повышает туристическую привлекательность России, выявляет уникальные объекты и знакомит с ними самый широкий круг людей. В нынешнем году заявок на участие было подано несколько сотен (принимались соответственно видеоролики длительностью несколько минут).

Заповедник «Брянский лес» в 2016-м в фестивале участвовал впервые. Из семи номинаций он выбрал «Природные объекты». Брянская работа — это трёхминутный фильм «Хозяин леса», сделанный на основе данных с фотоловушек. Здесь демонстрируется сам заповедник, несколько десятков его нынешних медведей, а также повествуется, как непросто было достичь такого результата (к 80-м годам во всём регионе не насчитывалось и 10 особей, сейчас же только в «Брянском лесу» и окрестностях их, как минимум, 25!).

«Медведи в «Брянском лесу» — это не просто обитатели. То, что у нас живут медведи означает, что лес в принципе жив, что вид, восстановлением которого заповедник долго занимался, теперь может обходится и без прямой помощи человека. Природоохранная задача выполнена отлично, и несколько десятков косолапых тому подтверждение», — прокомментировал директор заповедника Александр Никитенков.

Добавим, всего в финал, который состоится 24 мая в Московском доме национальностей, вышли 14 видеопрезентаций (по две в каждой номинации).