«Брянскэнерго» готовится к прохождению весеннего паводка

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» началась подготовку к прохождению паводкового периода. На предприятии создана Центральная паводковая комиссия под председательством первого заместителя директора – главного инженера филиала Александра Косарима, разработан план обязательных и дополнительных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов как в период подготовки к паводку, так и во время его похождения, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе филиала.

Филиалом «Брянскэнерго» налажено взаимодействие с региональным управлением МЧС, территориальными органами Росгидромета и местными органами власти с целью получения оперативной информации о погодных условиях, интенсивности таяния снега и риске наводнения. Определен перечень электросетевых объектов, находящихся в зоне возможного подтопления, а также объектов, зданий и сооружений, которые за три последних года находились в зоне риска; разработаны графики их планового осмотра. Запланировано обновление имеющихся и установка дополнительных приспособлений для замера уровня максимальных вод в поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву.

Энергетики проверят наличие и исправное техническое состояние плавсредств, стационарных и передвижных насосов, бульдозеров, а также другой спецтехники, машин и механизмов. Будут определены маршруты перемещения и места дислокации передвижных резервных источников электроснабжения для подключения социально-значимых объектов, сообщение и энергоснабжение которых может быть нарушено паводком. Также будут проверены места хранения аварийного резерва и состояние путей подъезда, средств погрузки/разгрузки для оперативной ликвидации возможных аварийных повреждений оборудования ПС и ВЛ.

По словам заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Романа Стефанова, прохождение паводкового периода – проверка на прочность для энергетиков. В «Брянскэнерго» ежегодно проводится серьезная подготовительная работа, которая позволяет успешно пройти опасный период и не допустить возникновения аварийных ситуаций в электросетевом комплексе региона.