Белоруссия предложила Брянской области новые автобусы на газе

Белоруссия предложила Брянской области закупить у неё автобусы на газовом топливе для обновления парка брянских автопредприятий. Предложение прозвучало на встрече губернатора Александра Богомаза с белорусским экономическим представителем Александром Забелло 22 марта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

22 марта состоялась рабочая встреча брянского губернатора Александра Богомаза и председателя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром», курирующего экономические отношения Республики Беларусь с Брянской областью, Александра Забелло.

Г-н Забелло прибыл с официальной делегацией, для участия в заседании Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Брянской области. На заседании обсуждался ряд перспективных направлений сотрудничества — в частности, речь шла о возможных поставках автобусов на газовом топливе (на фото) для обновления парка брянских автопредприятий, сказал г-н Забелло.

Александр Богомаз на это ответил, что решающим фактором в осуществлении этого проекта будет стоимость машин: «Минские автобусы смогут конкурировать на рынке, если будет правильное соотношение цены и качества. Предложений сейчас много, а вот денег у покупателей — не очень. Поэтому понятно, что из двух равных машин лучше продаваться будет та, что дешевле».

В Брянске автобусы на газомоторном топливе закупаются по федеральной программе с 2013 года. Тогда парк МУП БГПАТП пополнили пять городских автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе (3 из них — полунизкопольные, оборудованные спецподъемниками для колясочников. В 2014 году был заключен муниципальный контракт на закупку в лизинг на 30 месяцев еще пяти новых подобных автобусов. В распределение федеральных субсидий по этой программе в 2015 году (распределялось 3 млрд. руб.) Брянская область не вошла.

Согласно данным горадминистрации, изношенность парка городских автобусов в Брянске составляет 79%, списать намерены 103 из 127 единиц парка автобусов МУП БГПАТП. На чём будут возить пассажиров и будут ли вообще — в горадминистрации ещё не решили.

Белорусские автобусы и троллейбусы довольно популярны на постсоветском пространстве. Например, украинский Чернигов намерен в ходе модернизации своего троллейбусного парка в ближайшее время приобрести низкопольные машины БКМ-420030 «Витовт» производства минского «Белкоммунмаша».