1 марта отмечается Всемирный день кошек

В первый день весны отмечается Всемирный день кошек. Интересно, что корни этого праздника — российские. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и проводится при поддержке ООН с 2004 года.

1 марта отмечается Всемирный день кошек. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и проводится при поддержке ООН с 2004 года. Официальный день кошек приходится на 8 августа, но российские друзья этих хвостатых всегда предпочитали отмечать его в первый день весны.

По статистическим данным, около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам. В результате сейчас в мире живет около 600 млн. домашних кошек. Они подразделяются на 33 основные породы, а всего признаны и зарегистрированы различными фелинологическими организациями около 256 пород (в том числе и «отпочковавшихся» от основных). Интересно, что лишь около 3 % домашних кошек в мире зарегистрированы. И ещё меньше тех, которые являются породистыми и могут участвовать в выставках кошек — показах-соревнованиях, по выставочным классам, предусмотренным для породистых кошек. Беспородные кошки также могут участвовать в выставках, но по классу домашних любимцев.

Аборигенными для России фелинологи считают восемь пород: русская голубая, сибирская, невская маскарадная (вариант сибирской), донской сфинкс, петерболд (петербургский сфинкс), курильский бобтейл, меконгский бобтейл и майнарка. ГТРК «Брянск» в кошачий праздник сообщила, что в Брянске насчитывается 20 пород семейства кошачьих.

Кошки в жизни человека занимают значительное место. Если раньше предназначение кошек имело значение «охотник на грызунов», то сегодня уступает место «любование красотой и наслаждение кошачьим обществом».

Как отмечают Всемирный день кошек? Многие отмечают этот день по- своему. Кто-то балует зверей изысканными кормами, а кто- то шьет для них костюмчики и отправляется на прогулку.

Дальше пошли в Австрии, где в честь Всемирного дня кошек была учреждена специальная премия: каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная пенсия. Она выдается молоком, бульоном и мясом.

В Китае 1 марта как Всемирный день кошек отмечается не повсеместно, однако китайцы в честь этого дня решили взять этих животных под особую защиту на законодательном уровне. Ранее в Китае кошек часто употребляли в пищу, но теперь, согласно новому закону, всех, кто на это отважится, ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.

Кстати, кошка была одним из многих животных, которому поклонялись в Древнем Египте. Она являлась символом плодородия. А еще существует такое поверье, что кошка проживает 9 жизней.