Верховный Суд отказалcя пересматривать изменение «чернобыльского зонирования» в Брянской области

Верховный Суд на заседании 30 марта отказал в удовлетворении исков жителей юго-западных районов Брянской области по вопросу пересмотра зон радиоактивного загрязнения, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Верховный Суд отказал в удовлетворении исков жителей Брянской области по вопросу пересмотра зон радиоактивного загрязнения. Заседание ВС состоялось 30 марта. Истцы намерены подать апелляцию.

Истцов, а это жители 53 населенных пунктов Брянщины, пониженных в статусе со вступлением в силу Нового перечня загрязненных территорий, представили известный в Брянске адвокат Сергей Маслов и руководитель общественной приемной Союза «Чернобыль» России в юго-западных районах Брянской области Максим Шевцов. Приняли участие в заседании специалисты Росгидромета, МЧС, Гринпис. Представителей от руководства Брянской области на суде не было.

Решение суда оказалось не в пользу истцов, но как считают юристы, борьба за права жителей пострадавших территорий не проиграна.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал Максим Шевцов: «Сегодняшний отказ превратится в апелляцию, где мы будем указывать на то, что замеров как таковых не было. Мы теперь точно знаем, какие слабые точки есть у МЧС. Также мы будем готовить второе исковое заявление именно с оспариванием порядка принятия Постановления, о том, что оно было принято в нарушение норм закона».

Постановление, которое упомянул г-н Шевцов — это постановление правительства об утверждении нового перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от 8 октября 2015 года. Смена радиационной зоны проживания с отселения на с правом на отселение лишила местное население многих льгот. К примеру, пенсионный возраст, который раньше был у мужчин, проживающих на этих территориях, — 50 лет, а у женщин — 45, вырос на пять лет. Кроме того, на 50% уменьшились компенсация за проживание и работу на загрязненной территории и прибавка к пенсии.

«Считаю, ничего страшного не произошло. Это очередной этап нашей борьбы», — резюмировал Максим Шевцов.