Ян Непомнящий стал вторым на Кубке «Региона» по блицу

Брянский шахматист Ян Непомнящий занял второе место в Кубке группы компаний «Регион» по блицу, который проводился в рамках шахматного фестиваля Aeroflot Open 2016. «Серебро» в блице сгладило впечатление от не очень удачного выступления Яна Непомнящего в основном турнире.

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий занял тринадцатое место в основном турнире и второе — в турнире по блицу на традиционном фестивале Aeroflot Open 2016, который завершился 11 марта в Москве.

В 2008 году Ян Непомнящий уже выигрывал Aeroflot Open. В этот раз в основном турнире А он не проиграл ни одной партии, но из девяти поединков семь завершил вничью. Набрав 5,5 очков, он занял только 13-е место, что не позволило ему получить путевку на супертурнир в немецком Дортмунде.

Зато брянский гроссмейстер отыгрался в блице. Кубок группы компаний «Регион» по блицу в рамках фестиваля разыгрывался 10 марта. С самого начала лидерство уверенно захватил китаец Дин Лижэнь и удерживал его до самого финиша. Ян Непомнящий перед последним туром настиг своего китайского визави, и уже начались разговоры о возможном тай-брейке. Однако в заключительном туре Дин Лижэнь с сухим счетом обыграл Бартоша Сочко и стал первым, а Ян Непомнящий, выигравший у Руслана Пономарева 1,5:0,5, отстал на полшага и занял второе место. В итоге победитель набрал 15 очков из 18, а серебряный призер – 14,5.

«Ян Непомнящий лишний раз доказал, что он – один из сильнейших шахматистов в мире, и до победы ему не хватило совсем чуть-чуть. В швейцарской системе даже самая блестящая игра не гарантирует успеха, и я призываю Яна не расстраиваться. По-моему, он сегодня был на высоте, но судьба оказалась благосклоннее к его китайскому конкуренту», — прокомментировал выступление брянского шахматиста гроссмейстер Сергей Шипов.

Всего в турнире А фестиваля Aeroflot Open 2016 приняли участие 86 шахматистов из 23 стран мира.