15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей под лозунгом «Исключить антибиотики из меню»

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителя, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций. Впервые дата отмечалась в 1983 году. В нынешнем году он проходит под девизом: «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»).

Всемирный день прав потребителя (англ. World Consumer Rights Day) отмечается во вторник, 15 марта. Девиз этого дня в 2016 году — «Исключить антибиотики из меню» (Campaign to get antibiotics off the menu). Международная организация по защите потребителей (CI) совместно со странами-членами планирует проведение кампаний, направленных на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков, необходимых для производства лекарств.

Пищевыми продуктами, подвергающимися загрязнению антибиотиками, являются продукты животноводства. Антибиотики можно обнаружить в мясе, молоке животных, куриных яйцах. Их добавляют в корм для профилактики заболеваний или стимулирования роста животных.

Несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве к 2030 году увеличится на две трети: с 63200 тонн в 2010 году до 105600 тонн в 2030 году.

Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру. По данным ВОЗ, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

При превышении допустимых уровней содержания антибиотиков в пищевых продуктах антибиотики и продукты их метаболизма могут стать причиной аллергии и симптомов отравления, угнетать активность полезной микрофлоры, способствовать развитию грибковых заболеваний.

Ученые утверждают, что путем тепловой обработки можно только частично избавиться от антибиотиков. Например, есть данные, как вываривается антибиотик тетрациклин из куриной тушки. После тридцатиминутной варки он сохраняется в мышцах бройлера в виде следов, а еще через 30 минут полностью переходит в бульон. Но никто не кипятит молоко в течение 30 минут и не варит яйца так долго.

Таким образом, наличие антибиотиков в продуктах питания становится для населения земного шара «миной замедленного действия». В целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите потребителей призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе могут сыграть потребители.