Валуеву и Кадыровой презентован «Хрустальный город»

Презентация туристско-рекреационного кластера «Хрустальный город» для гостей федерального уровня состоялась в городе Дятьково в минувшую пятницу, 11 марта. Персоны, для которых, собственно, и устраивалась презентация — замминистра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова и депутат Госдумы Николай Валуев.

Экс-чемпиона мира по боксу и депутат Госдумы Николай Валуев за три дня своего визита в Брянск успел сделать даже больше, чем предполагал. Даже его визит оказался не двух-, а трёхдневным. 9 марта он в присутствии теле- и фотокамер подал документы на участие в праймериз «Единой России», 10 марта ему была организована экскурсия в областной краеведческий музей (депутат Госдумы от Брянской области, каковым он предполагается, должен знать и любить представляемый регион) — г-н Валуев с ходу предложил подарить музею чучело волка («У меня их дома всё равно два»).

Предполагалось, что 11 марта г-н Валуев будет уже в Москве, а документы, поданные им для участия в праймериз, комиссия будет рассматривать в его отсутствие. Однако в рамках программы «Знай и люби представляемый регион» будущий депутат Госдумы от Брянской области принял участие в презентации туристско-рекреационного кластера «Хрустальный город», которая состоялась в Дятьково. Тут его ждало небольшое потрясение: «Я здесь увидел изделия из моего детства, а ещё те, которые хранятся в спортивных музеях. Особенно я удивился, когда увидел знаменитые хрустальные боксёрские перчатки — теперь буду знать, что они из дятьковского хрусталя» (цитируется по сообщению пресс-службы облправительства).

Проект «Хрустальный город» входит в реестр инвестиционных проектов и федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Кластер призван стать визитной карточкой не только города Дятьково, но и всей Брянщины. Он будет создан с целью сохранения уникального хрустального производства и вековых традиций стеклоделия, а объекты туристической инфраструктуры будут расположены на территории порядка 21 гектара. Главной гостьей на презентации стала замминистра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова — от неё зависит выделение федерального финансирования. В рамках официального визита в Дятьково почетные гости познакомились с процессом производства хрусталя на Дятьковском хрустальном заводе (на фото).

Г-жа Кадырова отметила перспективы реализации проекта «Хрустальный город» как в экономическом, так и социальном плане. «Сегодня мы увидели, как наши отечественные промышленники могут не только сохранять традиции, но и развивать их», — подчеркнула Гульназ Кадырова.