Число уклонистов от армии в России снизилось почти в 2,5 раза

Число уклонистов от призыва в армию РФ за последние два года снизилось почти в 2,5 раза. Такие данные были озвучены в четверг, 24 марта, на заседании комитета Госдумы по обороне, в котором приняли участие представители Генштаба, сообщает Военное.РФ.

Число уклонистов от армии в России снизилось почти в 2,5 раза, сообщил первый зампред комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов.

«Что касается вашего вопроса об уклонистах, то эта цифра снижена — с 235 тысяч до 104 тысяч, то есть, почти в 2,5 раза», — сказал парламентарий, уточнив, что на заседании были приведены данные за 2014-2015 годы.

Причину данной тенденции Красов видит в проводимых государством и министерством обороны мероприятиях, на которых наглядно демонстрируется как работают призывные комиссии, как служат в Вооруженных Силах и чему там учат. «В первую очередь, у родителей и у граждан, которые собираются идти на службу, не вызывает опасения именно само прохождение службы, как было ранее, поэтому эта цифра (уклонистов — ред.) снижается», — подтвердил чиновник. Кроме того, отметил он, сказывается набор для прохождения службы по контракту.

Со своей стороны член комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин отметил, что число уклонистов от призыва в армию в РФ снизилось до минимума. «Уклонисты всегда были, есть и будут в любом государстве, но понизилось это дело на порядок», — повторил Заварзин.

«Более того, сегодня на голову, на порядок лучше и выше подготовка призывников, которые идут в армию», — продолжил парламентарий. «Люди мотивированы. Идя в армию, они уже готовятся в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), положительным фактом является то, что оно (ДОСААФ) заработало», — сказал Заварзин.

В Брянской области, напомним, по итогам осеннего призыва прошлого года главным потрясением для облвоенкома Андрея Соломенцева стало отсутствие уклонистов. Область выполнила план осеннего призыва 2015 года на 100%.