Брянские энергетики планируют подсчитать экономию от «Часа Земли»

Филиал «Брянскэнергосбыт» планирует подсчитать экономический эффект ежегодной экологической акции «Час Земли», которая пройдёт 19 марта с 20:30 до 21:30. Энергетики планируют измерить уровень энергопотребления за время акции по Брянской области и сравнить его с показателями других дней. Всего в десятой ежегодной экологической акции «Час Земли» примут участие более 80 российских городов, сообщает корреспондент REGTime.

Более 80 российских городов принимают участие в десятой ежегодной экологической акции «Час Земли» вечером 19 марта. В их числе — Брянск.

«Час Земли» — это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В этом году «Час Земли» пройдет в субботу, 19 марта, с 20:30 до 21:30.

Первый «Час Земли» был организован в 2007 году в Австралии. Акция имела огромный успех: в ней приняли участие более 2 млн. человек. Уже на следующий год к ней присоединились 35 стран мира. В России акция «Час Земли» впервые прошла в 2009 году. В прошлом году в ней приняло участие около 20 миллионов россиян.

В программу «Часа Земли» входит не только отключение подсветки самых известных зданий и памятников, но различные экологические флешмобы, шоу и забеги. В Брянске 19 марта в 20:30 на Кургане Бессмертия стартует забег, посвященный «Часу Земли». Участникам предстоит преодолеть символическую дистанцию в 2016 метров и объединить усилия, чтобы охватить расстояние, равное Экватору — 40 075 км. К моменту старта забега на Курган приедут с площади Партизан участники всероссийского велофлешмоба «Велосветлячки» — ежегодной всероссийской велосипедной акции, которая проводится в поддержку «Часа Земли».

А специалисты филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» планируют измерить уровень энергопотребления за время акции по Брянской области и сравнить его с показателями других дней. Таким образом, мы сможем выяснить, сколько кВт/ч удалось сэкономить и сколько вредных выбросов в атмосферу удалось избежать (1 кВт/ч=500 грамм углекислого газа (CO2)).