В Брянской области начались травяные палы

Едва в Брянске и окрестностях наступили по-настоящему тёплые весенние дни и чуть подсохла трава, как началось время травяных палов. Трава уже горит в Брянске и Новозыбкове, сообщает корреспондент REGTime.

Каждый год в теплые весенние дни в воздухе начинает носиться удушливый дым. Его причиной всегда становится либо шалость с огнём, либо специальное выжигание некошенной травы.

Корреспондент REGTime оказался свидетелем масштабного травяного пала на склонах железнодорожной насыпи под путепроводом на улице Рылеева в Володарском районе. Огонь шёл в опасной близости от большого дачного посёлка — скорее всего, сами дачники этот пал и устроили, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Тот факт, что ветер может перекинуть огонь на сами садовые домики, которые настроены там очень тесно, поджигателей не волнует.

Зарегистрированы травяные палы и на территории юго-запада Брянской области с повышенным радиоактивным фоном. По информации интернет-ресурса Новозыбков.Su, стойкий запах дыма около девяти часов вечера 11 марта чувствовался в центральной и густонаселенной части города — в районе улицы Первомайской. При этом, согласно официальной информации, в этот вечер не было возгораний в Новозыбкове или Новозыбковском районе — в оперативных сводках регионального МЧС такие данные отсутствуют. Скорее всего, это также был травяной пал.