С 22 марта в брянских реках запрещён лов рыбы

О существенных ограничениях на лов рыбы в брянских реках и озёрах в связи с нерестовым периодом объявил отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского терруправления Федерального агентства по рыболовству. Ограничения вступают в силу с 22 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Ограничения на рыбную ловлю вводятся в Брянской области в связи с начавшимся нерестовым периодом. С 22 марта по 1 июня вводится запрет на ловлю рыбы в Гордеевском, Злынковском, Клинцовском, Комаричском, Климовском, Новозыбковском, Погарском, Севском, Суземском и Трубчевском районах. Во всех остальных районах запрет начнет действовать только с 1 апреля по 10 июня. Рыболову разрешается использовать только донную или поплавочную удочку с двумя крючками. Ловить рыбу можно лишь с берега и вне мест нереста. Минимальный размер выловленной рыбы (в сантиметрах): жерех – 30 см, судак – 30, лещ – 20, щука – 32, сом – 60, сазан – 40, голавль – 20, линь – 15.

Запрещается ловить представителей лососевых, осетровых и сиговых рыб. Под запретом подуст, синец, чехонь, язь. Запрещено передвижение по рекам, озёрам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов.