В Брянске развёрнут штаб по контролю за паводкоопасной обстановкой

В Брянске начались мероприятия по подготовке к паводку — в частности, противопаводковые работы на городских мостах. Ещё с 14 марта развёрнут штаб по контролю за паводкоопасной обстановкой. Согласно данным наблюдений, уровень начала подтопления в Десне составляет 350 см, в Болве — 550 см, сообщает корреспондент REGTime.

Подготовку к весеннему половодью обсудили 17 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской горадминистрации. Несмотря на то, что собственно паводок ещё не начался, с 09.00 14 марта главным региональным управлением МЧС уже развёрнут штаб по контролю за паводкоопасной обстановкой на территории Брянской области.

На совещании в горадминистрации была озвучена необходимость завезти товары первой необходимости в подтапливаемые населенные пункты, создать запас медицинских средств, организовать контроль за качеством питьевой воды, лодочных переправ и временного размещения пострадавшего населения в период весеннего половодья. Дома, находящиеся в зоне подтопления, рекомендовано застраховать.

На совещании также шла речь о готовности к паводку мостов и других гидротехнических сооружений. В Брянске расположены девять мостов — семь через реку Десну, по одному — через реки Болву и Снежеть. В настоящее время там выполняются противопаводковые мероприятия, в том числе вырубается кустарник в подмостовой зоне на площади 8 000 квадратных метров. Ежедневно Единая диспетчерская служба города составляет график подъема уровня воды в реках, сброса из Десногорского и Людиновского водохранилищ.

Согласно данным многолетних наблюдений, уровень начала подтопления в Десне составляет 350 см, в Болве — 550 см. Рекордное за последние 30 лет половодье в Брянске было зафиксировано в 2013 году — тогда Десна поднялась выше уровня 537 см. В Болве в черте Брянска максимальный уровень воды превысил 7,5 метров (759 см).