С точки зрения синоптиков половодье-2016 в Брянской области закончилось

На сегодняшний день половодье в Брянской области вступило в завершающую стадию, объявило региональное ГУ МЧС после облёта области врио первого замначальника ЦРЦ Игорем Кобзевым. С точки зрения всего остального региона, оно и не начиналось.

Мониторинг районов Брянской области, наиболее пожароопасных и подверженных подтоплению паводковыми водами, провела 23 марта оперативная группа Центрального регионального центра МЧС России по главе с врио первого замначальника ЦРЦ Игорем Кобзевым. На следующий день — 24 марта — комиссия ЦРЦ проверена готовность брянских спасателей к весеннему половодью.

Между тем, по данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, половодье 2016 года в Брянской области началось в конце февраля, что на месяц раньше многолетних сроков. Максимальные уровня в реках Десна и Болва прошли в первой половине марта. Максимальные уровни рек были ниже или в пределах средних многолетних значений. На сегодняшний день половодье в Брянской области вступило в завершающую стадию, то есть пошло на спад. Хотя, как отмечают в ГУ МЧС, погода может внести свои коррективы.