На брянских реках рекордно рано начался паводок

Весна 2016 года установила рекорд по началу половодья — все водоёмы Брянской области вскрылись ото льда до 10 марта, т.е. рекордно рано. Благодарит за это нужно тёплую зиму и аномально тёплый март, сообщает корреспондент REGTime.

Все водоёмы Брянской области к 10 марта вскрылись ото льда. Произошло это рекордно рано: даже прошлой, аномально тёплой весной половодье началось на неделю позже.

По данным регионального ГУ МЧС, гидрологическая обстановка на территории всей Брянской области в норме. Подтопленных населенных пунктов, низководных мостов и участков автодорог нет.

Большой воды в этом году в Брянской области не ожидается из-за малоснежной зимы и тёплого начала весны. Уровни рек, зафиксированные на действующих гидрологических постах, находятся ниже уровней выхода на пойму. По прогнозам до критических отметок они вряд ли поднимутся.

Температурный рекорд в марте установлен пока только один — 8 марта. На следующий день, 9 марта, зафиксирована самая высокая температура с начала года — 10.9°.