Малые брянские реки начали активно выходить на пойму

Половодье в Брянской области началось — малые лесные реки вскрылись и начинают активно выходить на пойму, сообщает корреспондент REGTime.

На реках Брянской области началось половодье. Первыми начали выход на пойму, естественно, малые реки. Длительные положительные температуры активизируют этот процесс, несмотря на то, что в лесах ещё лежит снег.

По данным Брянского центра по гидрометеорологии, уже к началу марта на всей территории Брянской области произошел сход снежного покрова, за исключением Карачевского (10 см) и Навлинского районов (7 см). На главных реках региона — Десне (гидрологические посты в селе Голубея, Брянске и Трубчевске), Болве (пост в деревне Псурь), Ипути (посты в селе Ущерпье и деревне Крутояр), Судости (пост в Погаре) с начала месяца идёт разрушение ледового покрова, но уровни рек, зафиксированные на действующих гидрологических постах, находятся ниже уровней выхода на пойму.

flood2

А вот малые реки уже активно выходят на пойму — это хорошо заметно, например, в «заснеженном» Карачевском районе: активно выходит на пойму Снежеть и её притоки (на фото).

Гидрологическая обстановка на территории всей Брянской области в норме. Подтопленных населенных пунктов, низководных мостов и участков автодорог нет. А вот, например, в Тульской области в связи с подъемом воды в Оке затоплены два низководных моста в Белёвском районе на подъездах от автодороги Калуга — Белев — Орел к населенным пунктам Николо-Гастунь и Володьково. В зоне подтопления могут оказаться мосты, расположенные в Ленинском, Ефремовском, Воловском, Щекинском и Суворовском районах.