Недоимка по страховым взносам брянских предприятий выросла вдвое

Вдвое вырос объём недоимки по уплате страховых взносов в ФСС по итогам прошлого года в семи муниципальных образованиях Брянской области. Общая сумма просроченной задолженности превышает 65 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в Брянском региональном отделении ФСС.

Более 65 млн рублей составляет сумма просроченной задолженности работодателей Брянской области по уплате страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. По информации Брянского регионального отделения фонда, объём недоимки за 2015 год увеличился более чем на 100% в Жирятинском, Клетнянском, Жуковском, Севском, Суземском, Красногорском районах и в городе Новозыбков.

Между тем, в Дятьковском, Рогнединском, Комаричском, Новозыбковском районах наблюдается снижение числа страхователей-должников.

Страховые взносы гарантируют работающим гражданам социальное обеспечение и возвращаются им в виде гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, пособия при рождении ребёнка и последующего за ним ухода, социального пособия на погребение, возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью застрахованного при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях, обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.