В Брянской области началась опытная эксплуатация системы «ГИС ЖКХ»

Опытная эксплуатация государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ») началась в Брянской области с 1 марта. ГИС ЖКХ – географическая информационно-справочная система жилищно-коммунального хозяйства с данными по управляющим компаниям и ТСЖ России, сообщает корреспондент REGTime.

Опытная эксплуатация государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ») началась в Брянской области с 1 марта. Соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ вступили в силу ещё в 26 субъектах РФ. Подобные соглашения действуют в 53 регионах России.

ГИС ЖКХ – географическая информационно-справочная система жилищно-коммунального хозяйства с данными по управляющим компаниям и ТСЖ России. Система «ГИС ЖКХ» призвана агрегировать на одному ресурсе информацию по всем сферам жилищно-коммунального хозяйства, начиная от данных для граждан по их конкретным лицевым счетам, заканчивая сведениями о состоянии жилищного фонда или объектов коммунальной инфраструктуры. Люди должны знать, за что они платят деньги, из чего складывается ежемесячная сумма в их квитанции по коммуналке, что за определенный период сделала для них управляющая компания и в каком состоянии находится их многоквартирный дом.

«Я очень рада, что все больше регионов присоединяются к государственной информационной системе, и потребители коммунальных услуг смогут наконец-то получать информацию, в частности, о работе своей УК с помощью интернета. Эта система очень важна для каждого потребителя услуг ЖКХ», – говорит руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области, член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина. Однако, по её словам, на брянском интернет-ресурсе, несмотря на то, что он официально запущен для использования, раскрыта не вся информация — на сайтах некоторых управляющий компаний до сих пор есть только адресная книга с именами, адресами, телефонами, но нет финансовой отчётности, где указаны основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации и даны сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества.

«Зачем и кому нужна такая «открытая» информация? Для галочки? Чтобы чиновники могли отрапортовать, что мы присоединились? Почему ответственные за запуск ГИС лица не проконтролировали информацию, которая сегодня доступна на ресурсе? Получается, что брянским УК по-прежнему есть что скрывать от потребителей», — возмущается г-жа Калинина.

В целом по стране регистрация в «ГИС ЖКХ» должна завершиться до 1 июля текущего года. За нарушение сроков, а также неразмещение информации в системе предусмотрена административная ответственность, в том числе чиновников.