Праймериз-2016: Виктор Гринкевич первым изложил журналистам свою программу

Депутат Брянской облдумы Виктор Гринкевич сравнил депутата с доктором, объяснил для чего необходимы властные полномочия и прочитал вдохновенную лекцию по экономике журналистам брянских СМИ — он первым изложил контуры своей программы, с которой будет выступать на праймериз «Единой России», сообщает корреспондент REGTime.

Любая избирательная кампания начинается тогда, когда начинается борьба за умы избирателей. Праймериз «Единой России» — та же избирательная кампания. В минувшую пятницу всем уже зарегистрировавшимся претендентам напомнили, что они уже имеют право вести агитационную деятельность. Депутат Брянской облдумы, председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич первым изложил контуры своей программы, с которой будет выступать на праймериз — на пресс-конференции 22 марта.

Основной посыл его будущей программы: «У человека, который обладает властными полномочиями, гораздо больше возможностей изменить жизнь людей к лучшему. Я всегда придерживался этого принципа».

Вопросы участнику праймериз журналисты задавали, в основном, «глобального» свойства: типа «как вы считаете, чем можно поднять экономику региона». Г-н Гринкевич в ответ честно предупреждал: «Экономика — мой конёк. Я могу вам целую лекцию прочитать, если меня вовремя не остановить». Его экономические наброски были весьма реалистичными — без прожектов. Например, он считает, что необходимо учиться — у тех регионов, которые достаточно долго и успешно выстраивают экономическую стратегию. Например, соседняя Калуга — использует географическое подмосковное положение и наличие транспортных коммуникаций, но главное — создаёт для инвестора любого уровня условия, при которых тому необходимо просто выбрать площадку и строиться (банк земли наличествует, а технические вопросы за инвестора область берёт на себя).

«И у нашего региона есть свои преимущества. Если их игнорировать, мы проиграем. Если использовать и развивать – можно достичь многого», — считает г-н Гринкевич. Через Брянскую область проходит множество торговых путей — нужно строить логистические и распределительные центры, прокладывать новые дороги, создавать предприятия по обработке товаров, останавливать их на своей территории и пускать дальше, уверен кандидат. Он знает, о чём говорит: среди предприятий, которые входят в его бизнес — один из крупнейших в регионе логистических центров.

«Я могу предложить моим избирателям «полный пакет» компетенций: жизненный опыт, экономические успехи, опыт решения вопросов жизни людей во всех сферах и разного уровня — от проблем одного предприятия до областного масштаба, а также юридический и законодательный опыт. Если ты не обладаешь компетенциями, то лучше не надо идти во власть», — уверен Виктор Гринкевич.

«Его» округ — 77-й — почему-то вдвое «популярнее» у претендентов в кандидаты в Госдуму от «ЕР». Возможно, влияет магия названия — 77-й округ Брянский, а 78-й Унечский, хотя по нынешней нарезке в каждом из округов по пол-Брянска. Среди конкурентов г-на Гринкевича совершенно разные люди — от студента до действующего депутат Госдумы (в том числе — двое его коллег по облдуме). Он заверил, что заведомо относится ко всем уважительно и серьёзно, хотя уверен, что у него есть перед ними существенное преимущество: «Я вижу проблемы и знаю, цитируя название известной телепередачи, «Как это работает».

Виктор Гринкевич считает, что для человека, который придерживается своих принципов, не изменяет своим взглядам, испытание властью не страшно.

«Отношу себя к людям порядочным и знающим. Я человек конкретных дел. Если проблема не очень большая, если я в состоянии её решить самостоятельно – обязательно ее решу, не перекладывая на другие плечи. Далеко не все в нашей действительности идеально. Однако многое можно довести до ума. Чем выше должность, тем больше возможностей помогать людям, изменить жизнь своего родного края к лучшему», — уверен он.