На бесплатную медпомощь в Брянской области за год истрачено 11,6 млрд. рублей

11,6 млрд. рублей израсходовано на программу государственных гарантий оказания населению Брянской области бесплатной медицинской помощи в 2015 году, объявлено на заседании комитета по здравоохранению облдумы.

Комитет Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения рассмотрел на очередном заседании результаты выполнения территориальной программы государственных гарантий оказания населению Брянской области бесплатной медицинской помощи в 2015 году.

Согласно озвученным данным, реализация этой программы способствовала совершенствованию медпомощи, ее доступности и своевременному финансированию регионального здравоохранения. В целом израсходовано 11,6 млрд. рублей, в том числе, из областного бюджета – 1,2 млрд. рублей.

В результате мероприятий по эффективному использованию средств лечебными учреждениями, проводимых территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, уменьшены расходы на 4,7%. Сэкономленные средства были направлены на оплату медпомощи застрахованным гражданам. Кроме того, в прошлом году в учреждениях здравоохранения ликвидирована просроченная кредиторская задолженность.