Только каждый десятый брянский инвалид может найти себе работу

Лишь 34 инвалида из 334 желающих было трудоустроено в Брянской области в минувшем году, а квоты на их трудоустройство выполнили чуть более половины предприятий, объявлено на заседании комитета по здравоохранению облдумы.

Комитет Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения обсудил на очередном заседании реализацию регионального закона «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области».

В процентном отношении исполнение по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями составило 60,5%. Только 742 предприятия выполнили установленную квоту в полной мере (это 58,7% от общего числа организаций, подлежащих квотированию).

Но самые удручающие результаты — собственно по трудоустройству инвалидов. Только каждый десятый брянский инвалид может найти себе работу: по причине низкой зарплаты и условий труда, неподходящих состоянию здоровья инвалидов из 334 желающих работать лишь 34 были трудоустроены.