Количество официальных безработных в Брянской области балансирует у порога в 9 тыс. человек

Согласно данным службы по труду и занятости населения Брянской области, количество «официальных безработных» (т.е. «стоящих на бирже») в регионе вновь немного уменьшилось — до 8,9 тыс. человек. Уровень общей безработицы в регионе немного превышает 4,0%, сообщает корреспондент REGTime.

На 9 марта 151 предприятие и организация области заявили о предстоящем высвобождении 661 работника, сообщает управление государственной службы занятости населения Брянской области. Численность работников, находящихся в неполной занятости, на ту же дату составила 2582 человека — на 72 человека меньше, чем неделю назад.

По состоянию на 9 марта численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения Брянской области, вновь оказалось немного ниже психологической границу в 9 тыс. человек — 8931 человек. Неделей раньше эта граница была перейдена — тогда официальных безработных насчитывалось 9032 человека.

Уровень регистрируемой безработицы в настоящий момент составляет 1,4 %. Коэффициент напряженности на рынке труда в Брянской области — 1,3. Эти показатели выше, чем в среднем за прошлый год. По словам начальника управления по труду и занятости населения Натальи Новиковой, уровень регистрируемой безработицы на начало текущего года составил 1,3% от численности экономически активного населения, что на 0,2 процентного пункта больше, чем на 1 января 2015 года. Коэффициент напряженности на рынке труда составлял по итогам прошлого года 1,2 человека на одну вакансию.

Уровень общей безработицы в регионе (количество всех безработных — стоящих на бирже и не стоящих — в процентном отношении к населению трудоспособного возраста), по словам г-жи Новиковой, составил в среднем за IV квартал 2015 года 4,0%. Напомним, в самом неблагополучном году за последнее время — 2009-м — уровень безработицы в регионе составлял 10,7%.