Новая линия на «Метаклэе» позволит выйти на новый уровень городу Карачеву — Гринкевич

Руководитель брянского отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич уверен, что расширение производства на одно из градообразуюших предприятий Карачева — заводе «Метаклэй» — позволит выйти на новый уровень всему городу, сообщает корреспондент REGTime.

3 марта в Карачеве состоялось торжественное открытие производственной линии АО «Метаклэй» по изготовлению полимерных композиций для монослойного антикоррозионного покрытия стальных труб с эпоксидным праймером. Инновационное предприятие «Метаклэй» — одно из градообразующих для седьмого по величине города Брянской области.

Присутствовавший на торжественном мероприятии депутат Брянской областной Думы по Карачевскому округу Виктор Гринкевич отметил положительную роль расширения производства на «Метаклэе» (новая линия позволит увеличить производство на 80%) для города Карачева и всей Брянской области.

«Радует, что предприятие сегодня активно развивается, не только успешно занимается реализацией проекта по импортозамещению, но и строит грандиозные планы на будущее – стремится к экспорту своей продукции. Хочется пожелать им успеха в достижении поставленных целей, это позволит выйти на новый уровень городу Карачеву», — сказал г-н Гринкевич. Как было объявлено на церемонии перерезания красной ленточки, К 2019 году запущенная сегодня линия позволит «Метаклэю» производить до 90 тыс. тонн продукции в год, обеспечивая не менее 80% потребности российского рынка материалов для изоляции труб.

АО «Метаклэй» создавалось пять лет назад как первое в стране производство инновационных нанополимеров. Основным акционером предприятия до середины 2015 года было ООО «Роснано», с декабря 2015 года — ПАО «Газпром», которое является и основным заказчиком продукции, и основным поставщиком сырья. Продукция компании «Метаклэй» применяется сейчас во многих отраслях промышленности — трубной (нефте- и газопроводы), кабельной, строительной, автодорожной и других. Ведутся совместные работы с НИИТранснефть с дальнейшей возможностью применения изолированной трубы на основе инновационного покрытия «Метаклэй».