До областного СУ СК дошли слухи о 18 покусанных бешеной собакой в Сураже

Аж 18 человек покусала бешеная собака в городе Сураже, гневно объявил в эфире «Радио России» житель Брянской области утром во вторник, 1 марта — во Всемирный день кошек. Уже на следующий день информация просочилась в брянские СМИ, а оттуда в Следственный комитет, сообщает корреспондент REGTime.

О ЧП стало известно 1 марта — в день, когда отмечается Всемирный день кошек. В студию программы «Взлётная полоса», выходящую в утреннем эфире «Радио России», дозвонился житель Брянской области. Пожилого мужчину, как говорится, тронула за живое обсуждаемая тема.

Ну а говорили же, естественно, о кошках. В прямом эфире радиослушатели охотно делились забавными историями из жизни своих питомцев. Основная же мысль, которая вытекала из всех этих рассказов — домашние животные делают нашу жизнь интереснее, ярче, а порой и дольше (к примеру, в одном из регионов кот спас от неминуемой гибели целую семью: разбудил во время пожара).

Итак, брянский звонок оказался иным и не в тему. Наш земляк говорил взволнованно и раздражённо: вот вы, мол, говорите четвероногий член семьи то, четвероногий член семьи сё… А вот в городе Брянской области Сураже собака покусала 18 человек! О какой же дружбе может идти речь!?

Подробности происшествия тогда так и не прозвучали: ведущие поспешили отключить неугодного радиослушателя. При этом, отмечалось: да, проблема бездомных животных в нашей стране действительно есть, но речь сегодня о другом (мол, сегодня об этом забываем, говорим о позитивном).

На следующий день об этой же истории рассказали в новостном выпуске ГТРК «Брянск». Как оказалось, собака кусала людей в центре города. Есть в числе пострадавших и дети – их четверо. Впоследствии животное было поймано и усыплено, ветеринары обнаружили у него вирус бешенства.

В настоящее время по данному факту региональное СУ СК проводит доследственную проверку. «Предстоит выяснить все значимые обстоятельства происшествия и дать оценку действиям ответственных должностных лиц органов местного самоуправления, в полномочия которых входят вопросы отлова и содержания безнадзорных животных. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении.