Началось строительство первой с XVIII века дороги между Брянском и посёлком Козёлкино

Началось строительство первой очереди автомобильной дороги, которая свяжет посёлок Козёлкино Брянского района, где проживает более двухсот человек, с областным центром. Между Козёлкино и Брянском 12 км, но с конца XVIII века и до сих пор туда ведут только лесные грунтовые дороги, сообщает корреспондент REGTime.

Началось строительство первой очереди автомобильной дороги, которая должна соединить Брянск и посёлок Козёлкино Стекляннорадицкого сельского поселения, сообщает ГТРК «Брянск». Стоимость первой очереди составляет около 60 млн рублей. Эти средства на условиях софинансирования выделены из федерального и областного бюджетов.

Между Козёлкино и Брянском всего 12 км, но до сих пор туда ведут только лесные грунтовые дороги, как и в 1776 году, когда посёлок был основан. Между тем, посёлок существует при одноимённой железнодорожной станции (которая, правда, находится от него в 5 км). Гораздо ближе к Козёлкино другая станция — Брянск-Северный. Население Козёлкино — чуть более 200 человек. Ещё не так давно, в советские годы в районе станции Козёлкино разрабатывались мощные фосфоритные поля — гигантский шагающий экскаватор, брошенный там, можно было видеть в середине 90-х.

Посёлок относится к Стекляннорадицкому сельскому поселению Брянского, ни один из населённых пунктов которого не имеет нормального транспортного сообщения не только с Брянском, но и друг с другом. Стеклянная Радица находится также примерно в 12 км от Брянска, но оказалась вне цивилизации — добраться до областного центра можно лишь сделав 50-километровый крюк на машине через Фокино. Ещё хуже приходится жителям ещё двух станций — Чернец и Козёлкино, а также посёлка Козёлкино. В этих посёлках живут дети, которые учатся в Стеклянной Радице. Особенно эта проблема обострилась в начале 2015 года после отмены пригородных поездов в Дятьковском направлении — именно поезда были единственным транспортом, который связывал более-менее регулярно целое поселение с «большой землёй».

Первый отрезок новой автодороги протяжённостью чуть больше 4 км соединит Володарский район Брянска с железнодорожным разъездом Урицкий. Дорожные строители уже уложили первым слоем щебёнки почти половину из четырёх километров полотна. До июля планируется утрамбовать финальное щебёночное покрытие, сделать откосы, установить дорожные знаки и остановочный павильон для общественного транспорта. К этому времени должен пройти все согласования проект строительства ещё 5 км дороги до посёлка Козёлкино.