Замдиректора воркутинской шахты «Северная» Виталий Лавров будет похоронен в Брянске

В Брянске простятся с погибшим при взрыве в воркутинской шахте «Северная» 42-летним замдиректора по производству шахты Виталием Лавровым. Похороны шахтёра пройдут 4 марта. В Брянск тело погибшего привезли, поскольку здесь живёт его мать, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Заместитель директора по производству воркутинской шахты «Северная» Виталий Лавров будет похоронен в Брянске — здесь живёт его мать. Помощь в организации траурных мероприятий оказывает ГУ МЧС по Брянской области.

Виталий Васильевич Лавров родился 12 октября 1974 года. В 1994 году после службы в вооруженных силах поступил на шахту «Комсомольская» горнорабочим подземным. В течение трудовой деятельности возглавлял шахты «Воркутинская» и «Заполярная». В апреле 2014 года перешел на должность заместителя директора по производству шахты «Северная». За успехи в трудовой деятельности награжден нагрудным знаком Министерства топлива и энергетики «Шахтерская слава» 3-й и 2-й степеней.

Обрушение в шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло 25 февраля. В шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. Произошли более пяти взрывов, погибли 36 человек — 5 спасателей, работник шахты и 30 горняков, из которых 26 оказались под завалами. Когда произошел первый взрыв, Виталий Лавров спустился в шахту и лично организовал эвакуацию горняков. Через 53 минуты произошел второй взрыв. В числе погибших был и Виталий Лавров.

«Мы все вместе скорбим по безвременно ушедшим. Шахтеры — мужественные люди, которые работают для того что бы в дома россияне приходило тепло, уверенность и надежда. К сожалению, профессия шахтера — это профессия, которая требует не только высочайшей подготовки, готовности и умения работать в коллективе, это и высокие риски, потому что шахтер работает в сложнейших условиях», — сказал глава МЧС России Владимир Пучков на траурной церемонии в Воркуте, где 29 февраля прошла панихида по шахтерам, погибшим при аварии на шахте «Северная», которых удалось поднять на поверхность (их всего четверо, среди них — Виталий Лавров).