За три года «земские» выплаты в Брянской области получили более 130 медиков

Более 40 медиков стали участниками программы «Земский доктор» в Брянской области в 2015 году, объявлено на коллегии регионального департамента здравоохранения. Всего за время действия программы «земские» выплаты в регионе получили более 130 врачей.

В минувшую пятницу, 25 марта состоялась коллегия департамента здравоохранения «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения Брянской области в 2015 году и задачах на 2016 год». На ней говорили и о грядущих переменах, связанных с масштабным строительством медучреждений, и о самом наболевшем — кадровом вопросе. Как отмечали выступающие, в регионе особенно не хватает специалистов первичного звена, ощущается дефицит терапевтов, педиатров.

Отдельно объявлены годовые итоги реализации федеральной общероссийской программы «Земский доктор». В 2015 году её участниками в регионе стали 46 медиков. Они отправились на работу в районы, за что получили подъёмные — 1 млн. рублей.

Количество желающих участвовать в «земской» программе из года в год остаётся практически неизменным: в 2013 году в ней приняли участие 43 специалиста, в 2014 году — 45. Сейчас возможности программы расширились, на трудоустройство могут претендовать врачи в возрасте до 50 лет.