Создатель мельдония: «Спортсмены наказаны за то, что хотят жить»

Создатель мельдония (милдроната) Ивар Калвиньш заявил, что случаи смерти в спорте участятся из-за внесения препарата в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA). «Вы наказали спортсменов за то, что они хотят жить», — заявил он.

Напомним, что мельдоний (милдронат) был включен в список запрещенных WADA препаратов 1 января 2016 года. В прошедшие дни было объявлено о положительных результатах на мельдоний у теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, а также олимпийского чемпиона по шорт-треку Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста сборной России Александра Маркина.

«Запрет препарата — это просто преступление. Мы еще убедимся, что число смертей среди спортсменов на поле состязаний будет расти. Кто за них ответит? Не WADA — они будут разводить руками. Значит, спортсмены сами виноваты, что переступили грань. Их решение лишает и спортсменов возможности защитить себя и сохранить свою жизнь. Он 32-й год на рынке, и вдруг стал запрещённым. Красиво. Вы наказали спортсменов за то, что они хотят жить», — передаёт слова Калвиньша ТАСС.