Создатель кардиопротектора милдронат (мельдоний): запрет на «Милдронат» направлен против спортсменов с постсоветского пространства

Создатель препарата-кардиопротектора милдронат (мельдоний) Ивар Калвиньш заявил, что около 2 миллионов человек, в том числе спортсмены, ежегодно употребляют его кардиопротектор в качестве лекарственного препарата, он не является допингом, а вся нынешняя история с его запретом направлена против спортсменов с постсоветского пространства. То есть спортсменов объявляют преступниками за приём лекарства для защиты сердца.

Глава латвийского Института органического синтеза академик Иварс Калвиньш (на фото — с моделью молекулы своего самого знаменитого изобретения) заявил, что возмущен решением Всемирного антидопингового агентства (WADA) включить изобретенный им препарат мельдоний (товарный знак «Милдронат») в список запрещенных для спортсменов.

«Мельдоний признали запрещенным у спортсменов, потому что кому-то этого очень захотелось. Если нельзя победить другим способом, то обращаются к таким приемчикам, — заявил Калвиньш порталу Delfi. — В силу того, что мельдоний был изобретен в СССР, он очень популярен на постсоветском пространстве. А поскольку спортсмены из этого региона добиваются хороших результатов, отсюда делают вывод: скорей всего, им помогает мельдоний. Но это абсолютная чушь! На самом деле, мельдоний помогает им выполнить всю работу на тренировках без повреждений сердечной и иных мышц».

По словам Калвиньша, милдронат(мельдоний) отнесли не к допинг-препаратам, а к числу лекарств, которые не разрешено принимать спортсменам.

«Я понимаю, что в том списке находятся диуретики, которые стимулируют отделение мочи — это помогает спортсменам стать перед соревнованиями более легкими, что напрямую влияет на его спортивные достижения. Мельдоний никаких таких «спортивных» эффектов не оказывает. Нельзя сделать перед стартом инъекцию мельдония и благодаря этому победить. Нет, результат будет связан исключительно с личными способностями и упорством тренировок спортсмена. Препарат лишь помогает защитить сердце от последствий физических перегрузок. То есть стоит на страже здоровья. А запретить спортсменам заботится о своем здоровье — по-моему, это преступление против прав человека», — отметил г-н Калвиньш.

Ивар Калвиньш также заявил, что не будет обращаться во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) за разъяснениями после включения вещества в список запрещенных в спорте. «Они не принимают никаких заявлений. Они не приводят доказательств, а принимают решение. Думаю, что это в известной степени направлено в сторону спортсменов с Востока. У WADA нет ни одного научно подтвержденного доказательства того, что мельдоний — это допинг», — цитирует Калвиньша ТАСС.

«Запрет мельдония для применения и профилактики у спортсменов — это глупость и полный нонсенс. Это не допинг, а лекарство, которое защищает спортсменов в случае перегрузки, когда начинают гибнуть клетки сердца и клетки мышц. Мы рады, что люди применяют его, это около 2 миллионов человек в год, в том числе те, кто занимается спортом на разных уровнях. Я рад, что с помощью мельдония они сохраняют свое здоровье», — заявил г-н Калвиньш.

И ещё один момент: препарат «Милдронат» (мельдоний) выпускается латвийской компаний Grindeks. Это самый коммерчески успешный бренд в Латвии.