Олег Дьяконов: «Мираторг» активно внедряет современные технологии кормления КРС»

XXI век стал веком высоких технологий. Они проникают практически во все сферы трудовой деятельности человека, облегчая и меняя до неузнаваемости большинство производственных процессов. Сельское хозяйство – одна из самых высокотехнологичных отраслей. Благодаря высоким технологиям за последние несколько лет сельское хозяйство очень серьезно прогрессировало. Об особенностях внедрения и развития IT-технологий на площадках агропромышленного холдинга рассказывает руководитель отдела автоматизированных систем управления технологическим процессом Олег Дьяконов.

— «Мираторг» сегодня — крупнейший производитель говядины в России. Олег, расскажите, какое применение нашли IT-технологий в деятельности аграрного предприятия?

— Самое широкое. У нас это и автоматизированные водопоение и кормление животных, и контроль за выращиванием различных культур, и ведение своеобразной биографии наших быков на индивидуальных электронных чипах, и беспилотные системы контроля наших активов, и многое другое. В целом мы подразумеваем под IT-технологиями комплекс всевозможных программ, разработанных для каждой отдельной процедуры и связанных с общей базой всего холдинга, где хранятся все потоки информации.

— Вы как-то участвуете в разработке этих программ или просто следите за тем, как все функционирует?

— И разрабатываю, и слежу. Одни программы мы получили от наших московских коллег. К созданию других приложили руку сами. Так, система кормления — наш совместный со специалистами из Москвы труд. Это полноценная система, которая помогает правильно и эффективно кормить животных.

— Когда её внедрили?

— Полностью мы ввели новую систему где-то год назад. Начали с откормочных площадок. Далее тиражировали модуль на фермы.

— Олег, а что представляет из себя новая система кормления? Почему именно этому направлению уделяется особое внимание?

Важно понимать, что корм составляет большую часть себестоимости всей продукции животноводства. Ведь именно от него зависит привес и прирост поголовья животных. «Мираторг» выращивает абердин-ангусов на собственных фермах с обширными пастбищами и использует только натуральные корма без гормонов и стимуляторов роста. Наличие собственной кормовой базы служит гарантией качества поставляемой продукции.

Система кормления включает в себя ряд этапов, компонентов. Есть человек в компании – технолог по кормам, который знает какой рацион необходим животным. Не выходя из офиса, он рассчитывает, составляет рационы и заносит данные в учетную систему. Затем уже на самой ферме ее администратор добавляет туда данные о количестве голов в определенном стаде, выбирает для него рацион и формирует кормовой лист. И уже эта информация отправляется на компьютер кормовоза — автомобиля, в миксер (бункер) которого засыпаются все необходимые ингредиенты для кормления. Все компоненты корма автоматически взвешиваются и вес каждого загружаемого ингредиента отображается на экране миникомпьютера, установленного в кабине водителя. Таким образом, водитель легко контролирует по весу соотношение всех ингредиентов корма и загружает в миксер необходимое количество каждого корма. В миксере корма равномерно смешиваются.

— Возможна ли такая ситуация, что животные недополучат корм, или, напротив, в кормушках останутся его излишки?

— Нет, миникомпьютер контролирует не только правильность загрузок ингредиентов в кормовоз, но и правильность выгрузки корма. Если вдруг такое и происходит, эта информация фиксируется, а потом поступает на компьютеры управляющих подразделений для анализа и принятия оперативных мер. Также контролировать ситуацию помогает наша система визуализации процесса кормления. Это интерактивная карта с загонами. На ней видно, где и сколько находится животных, сколько именно покормлено голов. Карта в интерактивном режиме показывает, как идет процесс кормления, есть ли какие-то сбои.

— Олег, вы упоминали о сложностях в процессе разработки модуля кормления. Как вы их преодолевали?

— Моменты возникали разные. Первоначально связь головного компьютера с кормовозами, выбрали не совсем удачно. Она оказалась недостаточно мощной. Дело в том, что миникомпьютеры машин связываются с сервером через Wi-Fi. Утром они загружают программу кормления и потом интерактивно каждые 5 минут получают свежие данные о том, как идет кормление. Из-за слабой связи кормовозы, отъезжая немного подальше, теряли связь и уже интерактивности не получалось.

miratorg_truck

Потом были проблемы с логистикой. У нас много загонов. И иногда выходило так, что в одной их части нужно было одним рационом кормить, а в другой — другим. Вроде бы программа маршрут выстраивала, но в итоге все равно приходилось много ездить по загону. С одного его края — на другой.

Многие моменты нам удалось преодолеть. Наладили связь, сделали более гибкую систему ручного ввода в логистике. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Стремимся еще более автоматизировать процесс, чтобы программа уже сама находила оптимальные пути движения по загонам. Тем более возможность для улучшения есть всегда, всегда есть над чем работать.

— Судя по вашему рассказу у модуля кормления масса преимуществ…

— Действительно, его плюсы очевидны. С нашей системой животное точно накормлено, и накормлено правильно, что очень важно для получения высококачественной продукции. Так же данная система позволяет рационально использовать корма и сокращать потери корма. Следующий момент: благодаря интерактивности мы видим ошибки и можем оперативно вмешаться в процесс и внести корректировку. Кроме того, создаётся приятная рабочая среда, уменьшаются трудозатраты.

— Олег, над чем вы работаете сейчас? Какие разработки в ближайших планах?

— Мы планируем приступить к импортозамещению. Те миникомпьютеры, которые у нас установлены на кормораздатчиках со временем заменим на российские аналоги.

Работа в аграрном секторе сейчас просто немыслима без IT-технологий. А сегодняшний день диктует свои условия, среди которых — «лучшее – это своё».