Прокуратура считает, что управляющую компанию «МКС-Брянск» сознательно довели до банкротства

Бежицкая прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту преднамеренного банкротства управляющей компании «МКС-Брянск», в ведении которой находится 700 домов — 20% городского жилого фонда. Прокуратура считает, что из неё вывели 130 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Прокуратура Бежицкого района Брянска по многочисленным обращениям жителей района провела проверку соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности крупнейшей управляющей компании в областном центре, в управлении которой находится порядка 700 домов — ООО «МКС-Брянск».

Проверяющие считают, что с июня 2011 года по июнь 2015 года «лица из числа руководителей и учредителей ООО «МКС-Брянск» неправомерно вывели из оборота данной управляющей компании через аффилированную организацию свыше 130 млн. руб.», сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Это обстоятельство повлекло «невозможность исполнения обязательств со стороны ООО «МКС-Брянск» перед своими кредиторами», в связи с чем решением Арбитражного суда Брянской области в отношении этой организации 31 марта 2015 года было введено конкурсное производство.

REGTime уже сообщал, что в июне прошлого года руководство ООО «МКС-Брянск» совершило, что называется «стратегический манёвр». Во втором полугодии (с июля) в квитанциях, которые приходят к жильцам обслуживаемых ею домов, значится не ООО «МКС-Брянск», а ООО «УК «МКС-Брянск». Изменён и юридический адрес — бежицкий «ул. Молодой Гвардии, 18» заменён на «ул.Крапивницкого, 15» (а это уже Советский район). Тем не менее, компания продолжает базироваться там же, где и раньше — в Бежицком районе, вывеска не изменилась, а единственное объяснение «манёвра», совершённого компанией — уход от долгов за потреблённые энергоресурсы.

Так долг за поставленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, подтверждённый в судах, перед поставщиком тепла до сентября 2013 года — компанией «Брянские коммунальные системы» — превышает 60 млн. рублей. А долги ООО «МКС-Брянск» уже перед сменившим «БКС» ГУП «Брянсккоммунэнерго» на момент «манёвра» составили 23,9 млн. рублей. Долги ООО «МКС-Брянск» за электричество перед гарантирующим поставщиком — филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» — перед сменой вывески превышали 22 млн. рублей, сейчас (в феврале нынешнего года) на ООО «УК «МКС-Брянск» «висит» 42,9 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Бежицкого района г. Брянска.

Компания «Мой коммунальный стандарт» (управляющий холдинг «МКС» ) работает в Брянске с сентября 2011 года, когда ей было куплено практически обанкротившееся ООО «Бежицакоммунлифт». В 2012 году компания уже позиционировалась, как ООО «МКС-Брянск», а в 2013 году перестала числиться дочерним предприятием ОАО «МКС». В управлении ООО «МКС-Брянск» находится порядка 700 многоквартирных домов или порядка 20% всех домов города Брянска.