Новозыбковский бешеный енот пришёл умирать к людям

Бешеный енот был замечен в одном из частных подворий в Новозыбковском районе, сообщает районная газета «Маяк». Хозяйка дома вызвала специалистов Новозыбковской райветстанции, но те не успели увидеть енота живым — животное скончалось до приезда ветеринаров.

В Новозыбкове и Новозыбковском районе с начала 2016 года зарегистрировано 5 случаев установления бешенства: два в самом Новозыбкове и три в районе (сёла Халеевичи, Крутоберёзка и Старый Кривец). Жительница одного из сельских домовладений заметила у себя во дворе енота. Бдительная селянка тут же вызвала специалистов Новозыбковской райветстанции. К приезду ветеринаров лесной обитатель уже был мёртв. Взятые пробы на бешенство дали положительный результат. Специалисты вакцинировали хозяйскую собаку, и будут наблюдать за развитием ситуации.

Во всех случаях в местах обнаружения больных животных указами губернатора объявлен двухмесячный карантин, шестой очаг «пришёл» из 2015 года.

Напомним, 4 февраля бешеная лиса покусала шесть человек в Клинцах, а в начале марта больная собака покусала 18 человек в Сураже.