День кукольника областные власти отметили проверкой реконструкции кукольного театра

Проверить реконструкцию кукольного театра в Брянске на предмет нецелевого использования выделяемых из бюджета средств распорядился губернатор Александр Богомаз на рабочем совещании со своими замами в понедельник, 21 марта — в Международный день кукольника, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства. Речь идёт о сумме, превышающей 5 млн. рублей.

Так, глава региона провёл рабочее совещание со своими заместителями. Обсуждались итоги проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, которые выделялись на реконструкцию и капремонт сразу нескольких объектов недвижимости. Любопытно, мероприятие проходило 21 марта (в Международный день кукольника!), а одним из объектов разговора являлся-таки Брянский театр кукол.

Отмечалось, что ремонт театра кукол в Володарском районе Брянске стоимостью 5,254 млн. рублей затеяли в 2012 году — необходимо было починить крышу, заменить оконные блоки и систему отопления. Однако в ходе выполнения работ произошло обрушение штукатурного слоя потолка в фойе. Это послужило поводом для обследования здания. Проведённая летом 2014-го экспертиза частной организацией признала его непригодным для размещения детского учреждения, а проведение реконструкции — нецелесообразным. В итоге было решено построить новое здание, тогда же был заключён государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ на сумму более 28 млн. рублей.

По плану стоимость строительных работ должна была составить порядка 300 млн. рублей. Что касается, новой системы отопления стоимостью более 1 млн. рублей, то её демонтировали. Попутно убрали кресла в зрительном зале, разобрали часть пола.

Дополнительное техобследование и анализ существующих планировок здания провело ГУП «Брянсккоммунпроект» уже в 2015-м. Эксперты заключили: здание невозможно использовать для детского учреждения, но в будущем реконструкция театра с сохранением внешнего облика, с учётом замены аварийных перекрытий и перепланировкой внутренних помещений возможна. При этом отмечалось: «непоследовательные и бесхозяйственные решения должностных лиц управления имущественных отношений, управления капстроительства, департамента культуры, брянского областного театра кукол 2012-2013 годах привели к неэффективному использованию средств областного бюджета в общей сумме 5,254 млн. рублей».

Выслушав докладчиков, губернатор поручил направить имеющиеся по данному факту пакеты документов в органы прокуратуры и МВД.