Именем погибшего в Сирии офицера назовут школу в его родном посёлке под Брянском

Именем погибшего в Сирии российского военнослужащего Фёдора Журавлёва назовут школу в его родном посёлке Пальцо под Брянском. Об этом сообщила ТАСС глава Пальцовского сельского поселения Надежда Пикало.

Имя погибшего в Сирии капитана Фёдора Журавлёва будет увековечено в его родном посёлке Пальцо Брянского района. Его имя будет носить поселковая школа, которую он сам в своё время окончил.

«Принято решение назвать именем погибшего в Сирии Фёдора Журавлёва школу в поселке Пальцо Брянского района», — сказала глава Пальцовского сельского поселения Надежда Пикало.

Капитан Фёдор Журавлёв служил, по некоторым данным, в Центре специального назначения ГРУ «Сенеж». Часть базируется в закрытом военном городке «Сенеж», который находится на территории Солнечногорска Московской области и является элитным подразделением, которое задействуют для проведения спецопераций, в том числе за рубежом.

Фёдор Журавлёв был наводчиком, чья задача заключалась в координации авиаударов российских ВВС. Он был похоронен в Пальцо 25 ноября прошлого года, но только 17 марта президент России Владимир Путин на встрече с военнослужащими рассекретил его подвиг. Он сказал, что в зале находятся вдовы четверых погибших в Сирии российских военных. В числе погибших был назван и Фёдор Журавлёв. На момент гибели капитану Журавлёву было 27 лет.

Старший штурман-испытатель Виктор Романов после выступления Путина рассказал о подвиге Журавлева, погибшего при исполнении воинского долга. «Отдельно хотелось бы сказать об офицере Журавлеве Федоре, который отдал свою жизнь при наведении наших ракет дальней стратегической авиации. Он погиб, выполняя свой долг. И наша задача — чтить его память, чтобы он был вписан в лучшую историю России», — заявил Виктор Романов, награжденный звездой Героя России.