С почепского ИП всё же взыскано 1,5 млн. неуплаченных налогов. Через облсуд

Более 1,5 млн. рублей обязан возместить по решению облсуда почепский бизнесмен, который уклонился от уплаты налога на прибыль, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 4 марта.

Согласно материалам дела, индивидуальный предприниматель Иванов Р.С. (из Почепского района) «не обеспечил полноту и своевременность перечисления налогов, допустив занижение налоговой базы по единому налогу, уплачиваемой в связи с применением упрощённой системы налогообложения». В итоге предпринимателем не было уплачено свыше 1,5 млн. рублей налога на прибыль.

Так, уголовное дело по ч.1 ст.198 Уголовного кодекса РФ в отношении Иванова было прекращено в связи с истечением сроков давности. Однако в добровольном порядке тот ущерб от своих действий не возместил. В этой связи зампрокурора области был вынужден обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Рассмотрев его, Почепский районный суд в удовлетворении требований отказал.

На этом история не закончилась. Прокуратуру не устроил исход дела, а потому была подана апелляционная жалоба. Решение судебной коллегии по гражданским делам облсуда — взыскать вышеуказанную сумму с недобросовестного ИП.