«Они бы еще иностранные операционные системы запретили» — опрос ИА «Город_24»

Менее трети участников опроса, проведённого ИА «Город_24», выступили в пользу февральской инициативы департамента здравоохранения Брянской области запретить врачам пользоваться социальными сетями и иностранными браузерами на работе, сообщает корреспондент REGTime.

В течение марта ИА «Город_24» проводило на сайте gorodbryansk.info опрос, посвящённый, наверное, самой сенсационной областной инициативе февраля. Напомним, информационным письмом департамента здравоохранения Брянской области №1-ДЗ-647 от 17 февраля главврачам медицинских учреждений, а также всему медперсоналу запрещается использовать на работе некоторые онлайн-сервисы (соцсети и мессенджеры) и зарубежные продукты интернет-ресурсов (браузеры); рекомендовано также «исключить взаимодействие с Microsoft, Google, IBM». Находившийся в отпуске губернатор региона прокомментировал сенсационную инициативу в том смысле, что медики на работе должны «работать, а не играть в футбол».

На вопрос «Как вы относитесь к данной инициативе?» 27,6% опрошенных ответили, что «Правильно запретили. Социальные сети отвлекают от больных». Оставшиеся три четверти респондентов выступили не на стороне департамента здравоохранения.

Ровно столько же — 27,6% — считают, что «во время перерыва врачи, как и все остальные, могут заниматься тем, чем считают нужным». 13,8% видят в этой инициативе недалёкость брянских чиновников: «Они бы еще иностранные операционные системы запретили. И отменили электронную запись на приём». Ещё 3,4% замечают, что «работу медикам надо максимально упрощать, а власти делают все возможное, чтобы ее усложнить».

И, наконец 27,6% интересует механизм исполнения этого информационного письма, который в нём не прописан: «Интересно, каким образом будет осуществляться контроль? Медиков лишать смартфонов?»

Опрос проводился с 26 февраля по 29 марта на сайте gorodbryansk.info и в группе ИА «Город_24» в сосцсети «ВКонтакте».

Фото: ulix.ru