Половодье-2016: разлива не ожидается, но беременные в Радице-Крыловке пересчитаны (ФОТО)

Большой воды в этом году не планируется, однако подготовка к паводку началась — в самой уязвимой Радице-Крыловке, в частности, пересчитали детей, больных и беременных. Об этом говорилось на выездном заседании комиссии по предупреждению/ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Брянской области в понедельник, 29 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, заседание проходило в посёлке Радица-Крыловка. Обсуждались вопросы подготовки к весеннему половодью, участвовали же в нём начальник регионального ГУ МЧС России Вадим Уваркин, замгубернатора Сергей Сергеев, градоначальник Александр Макаров, и.о. его зама Юрий Кузин, и.о. бежицкого главы Александр Глот, начальник управления ГО и ЧС Брянска Андрей Скляр.

Прежде всего, была осмотрена находящаяся в распоряжении спасательных и других служб на случай паводка техника. При этом отмечалось: все подразделения готовы к работе по предупреждению ЧС в период весеннего половодья. По предварительным прогнозам синоптиков, серьёзного разлива в Брянской области не прогнозируется, однако не исключено, что в случае «дружной весны», реки на 3-4 дня могут выйти из берегов.

Самой уязвимой в плане подтопления частью города остаётся посёлок Радица-Крыловка (напомним, во время сильного половодья в 2013 году здесь было затоплено 18 улиц с населением более 1,5 тыс. человек!).

Для предупреждения столь серьёзных последствий паводка разработана программа по работе с населением посёлка, где в настоящее время проживает более 3,5 тыс. человек. В ней предусмотрено, как будет действовать система оповещения населения о приближении паводка, разработаны схемы 11 лодочных маршрутов, на которых будет задействовано 15 лодок. Кроме того, по словам начальника отдела по работе с населением посёлка Радица-Крыловка Андрея Гончаренко, уточнены адреса и контакты жителей посёлка, у которых также имеются собственные плавсредства: 9 цельнокорпусных и столько же резиновых лодок.

Разработана памятка для населения о действиях в период паводка. Проведена разъяснительная работа по страхованию имущества. Уточнены списки детей, больных, беременных на случай эвакуации в пункты временного размещения. Разработана схема снабжения людей, отказавшихся от эвакуации, продуктами первой необходимости, лекарствами и горячим питанием.

Подготовлены траповые переправы. Уточнено и количество животных на частных подворьях, для которых имеется специально отведённое место временной передержки.

Ряд поручений дан ведомствам, входящим в состав комиссии, в том числе — провести работу по расчистке береговой линии Болвы от кустарника, расчистить территории вдоль железнодорожных путей в бежицком посёлке.

pol_01 pol_02 pol_03 pol_04 pol_05 pol_06 pol_07 pol_08 pol_09