Экс-глава Стародубского района вернул 2 млн. рублей и получил условный срок

К 2 годам 9 месяцам условно приговорён за хищение бюджетных средств экс-глава Стародубского района Анатолий Старостенко, неосторожно соперничавший с младшим сыном нынешнего губернатора Брянской области на единоросских стародубских праймериз в мае 2014 года.

Стародубский районный суд признал экс-главу Стародубского района Анатолия Старостенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и приговорил Старостенко к 2 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 260 тыс. руб. условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Как установил суд, в декабре 2010 года Старостенко, занимая должность уполномоченного ТнВ «Авангард», представил в управление сельского хозяйства фиктивные документы о якобы проведенном ремонте кровли в помещении для откорма скота в поселке Красный Стародубского района. На их основании товариществу были выделены субсидии в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие мясного скотоводства Брянской области». Общая сумма незаконно полученных бюджетных средств превысила 2 млн. рублей.

В ходе судебного следствия Старостенко признал себя виновным и вернул бюджету означенные 2 млн. рублей.

Анатолий Старостенко был соперником младшего сына нынешнего губернатора Брянской области на единоросских стародубских праймериз в мае 2014 года. Тогда Михаил Богомаз получил 1550 голосов против 390 у действовавшего на тот момент главы района. Уголовное дело на Анатолия Старостенко завели сразу же после сентябрьских выборов в Стародубский райсовет, который ненадолго возглавил Михаил Богомаз.