Прокуратура обвинила власти Брянска в нарушении правил лицензирования управляющих компаний

Брянская прокуратура нашла ряд нарушений в работе комитета по ЖКХ городской администрации при лицензировании управляющих компаний. А активист ОНФ Светлана Калинина прямым текстом заявила, что без проблем лицензию в Брянске получали только УК, «аффилированные с властью» — даже при наличии криминала в их деятельности, сообщает корреспондент REGTime.

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров получил представление прокуратуры, в котором содержится информация о нерасторопности его подчинённых. Как установила проверка, чиновники в нарушение сроков несвоевременно организовывали общие собрания жильцов, на которых те должны были выбрать управляющую компанию. Также в комитете по ЖКХ игнорировали сроки проведения повторных открытых конкурсов по отбору управляющих организаций, если в этом конкурсе первоначально никто не участвовал.

Представление находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Одновременно с прокуратурой — гораздо менее «вежливо» — высказалась в интервью интернет-ресурсу Строительство.ru член рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина: «В моём родном Брянске у одной из крупнейших компаний 570 домов в управлении. Там вообще криминал, заведено уголовное дело. Даже ГЖИ дала заключение: серьезные нарушения, нет договоров управления, большие долги, банкротство… И что же? Компания получает лицензию! Зато другим компаниям, честным, пришлось через суд доказывать, что они достойны того, чтобы остаться на рынке».

Г-жа Калинина раскрыла и механизм лицензирования: «Бывают случаи, когда компания кое-кому неугодна, поскольку работает она по закону, все деньги вкладывает в обслуживание домов. И тут «ангажированная» лицензионная комиссия начинает атаку: «Вот вы не через в РИРЦ заключили договоры» и т.д. А РИРЦ — это частная структура, где директорствует, например, дочь того же замгубернатора. Словом, начинаются придирки по мелочам. Дальше в эту компанию посылается жилинспекция: «А вот у вас не полностью раскрыта информация, неправильно оформлено, запятой нет». И сразу — штрафы! В народе это называется «поджать». В то же время в компаниях, аффилированных с властью, порой не добиться вообще никакой информации. И никого это не смущает».